您所在的位置:首页  >  通知公告

关于公布第三届全省师生书画大赛结果的通知

2018-08-28
 

青教语〔2018〕10号

 

各市州教育局、语委,省属各高校、各中职学校:

    为深入贯彻落实国家通用语言文字法,继承和弘扬中华民族优秀传统文化,引导广大师生重视汉字书写,努力提高广大师生汉字书写水平和应用水平,促进学校书画艺术的繁荣与发展,根据教育部、国家语委统一安排,配合全国第21届推普周活动,青海省语言文字工作委员会、青海省教育厅举办了由全省师生及社会汉字书法和国画爱好者共同参与的“第三届全省师生书画大赛”。 

本次赛事自征稿以来共收到全省师生书法软硬笔及绘画作品1781件,其中教师软笔作品183件,硬笔作品142件,绘画作品75件,高校(含高职)学生软笔作品40件,硬笔作品82件,绘画作品68件;中学生(含中职)软笔作品202件,硬笔作品218件,绘画作品173件;小学生软笔作品156件,硬笔作品280件,绘画作品151件;社会组软笔作品7件;绘画作品4件。大赛组委会本着公平、公正、公开的评审原则,聘请省书法家协会著名书法家担任评委对所有选送的作品进行了初评、复评、终评、现场核实。共评出获奖作品316幅,其中软硬笔、绘画一等奖36名,二等奖72名,三等奖105名,优秀奖103名。西宁市教育局、海东市教育局、海北州教育科技局、玉树州教育局、青海油田教育管理中心、青海民族大学等单位被评为优秀组织奖。王登昌等同志被评为优秀指导教师。

希望各地各单位以本次大赛为契机,认真贯彻落实《国家通用语言文字法》和我省《实施办法》以及《青海省实施<国家中长期语言文字事业改革和发展规划纲要>方案》和《青海省贯彻落实<国家语言文字事业“十三五”发展规划>实施意见》,结合学校书画教学,积极引导广大师生重视汉字书写,努力提高汉字书写技巧和应用水平,培养广大师生热爱祖国文字和书画艺术,不断增强民族自豪感和文化自信心,促进素质教育再上新台阶。

附件:第三届全省师生书画大赛获奖名单

青海省语言文字工作委员会         青海省教育厅

                                2018年8月23日

附件

第三届全省师生书画大赛获奖名单

小学组软笔书法

一等奖(3人)

董守福              西宁市湟源县城关镇第三小学

王凯林              西宁市湟源县城关镇第三小学

谢建润              西宁市湟源县城关镇第三小学

二等奖(6人)

胡雪怡              西宁市少年宫

郭少雄              西宁市朝阳小学

赵国睿              西宁市少年宫

李曼如              西宁市晓泉小学

星华爵才让          海东市平安区第三完全小学

彭雅萱              青海油田教育管理中心第一小学

三等奖(9人)

邓歆怡              西宁市五四小学

王丽莎              西宁市红星小学

杨含章              西宁市湟源县城关第一小学

严娅钰              海东市平安区第二完全小学

陈建东              海东市平安区第二完全小学

郑永璞              海东市互助县青少年校外活动中心

刘                海东市互助县青少年校外活动中心

李文婷              青海油田教育管理中心第一小学

吴诗涵              青海油田教育管理中心第二小学

优秀奖(10人)

雷智雅              西宁市文汇小学

张皓宇              西宁市贾小庄小学

李  婷              海东市乐都区城镇学校

何先源              海东市乐都区七里店学校

保隐林              海东市乐都区高庙镇中心学校

李宛妮              海东市平安区第二完全小学

祁林梅朵            海北州海晏县祁连山小学

侯永青              海北州门源县寄宿制小学

马玉梅              海北州门源县寄宿制小学

鲁雨菲              青海油田教育管理中心第一小学

小学组硬笔书法

一等奖(3人)

谢永轩              西宁市湟源县城关镇第一小学

刘雁娟              西宁市湟源县城关镇第三小学

张楚瑶              青海油田教育管理中心第四小学

二等奖(6人)

张增栋              西宁市湟源县城关镇第一小学

张  瑜              西宁市湟源县城关镇第一小学

时晨洋              海东市乐都区城镇学校

拉毛东智            海东市化隆县第一小学

韩丽娜              海东市循化县积石镇伊麻目小学

许正烁              青海油田教育管理中心第一小学

三等奖(9人)

赵云睿              西宁市西关街小学

马  哲              海东市互助县彩虹学校  

权朝兴              海东市互助县林川乡中心贺尔小学

马晓霞              海东市化隆县思源实验学校

王少华              海东市互助县青少年校外活动中心

韩小兰              海东市化隆县扎巴镇中心学校

赵  静              海西州格尔木市江源路小学

安若汝              海北州门源县第一小学

桑浩轩              青海油田教育管理中心第一小学     

优秀奖(10人)

李有财              海东市乐都区桥北学校

马艳斯              海东市循化县积石镇学区回族小学

马子怡              海东市化隆县思源实验学校

涵              海东市化隆县思源实验学校

马秀英              海西州格尔木市金峰路小学

马云波              海北州门源县第一小学

孔繁              海北州门源县第一小学

王永洲              海北州海晏县民族寄宿制小学

江永求措            玉树州红旗小学

王佳芮              青海油田教育管理中心昆仑石油中学

小学组绘画

一等奖(3人)

闫诗田              海东市互助县城南小学

尕松达杰            玉树州玉树市第一完全小学

更求才措            玉树州玉树市第一完全小学

二等奖(6人)

穆馨羽              西宁市南川东路第二小学

沙春兰              海东市互助县威远镇中心学校

文  婧              海东市互助县城南小学

郭梓璇              青海油田教育管理中心第三小学

松杰加措            玉树州玉树市第一完全小学

扎西拉毛            玉树州玉树市第一完全小学

三等奖(9人)

李福萍              海东市互助县青少年校外活动中心

陈得瑜              海东市互助县青少年校外活动中心

甘晶晶              海东市互助县城南小学

李永芳              海东市互助县东沟中心学校

德尕才仁            玉树州玉树市第一完全小学

俄色达杰            玉树州玉树市第一完全小学

洛松旦增            玉树州玉树市第一完全小学

昂文然杰            玉树州玉树市第一完全小学

扎巴、陈有龙        玉树州玉树市第一完全小学

优秀奖(11人)

周子苏              西宁市贾小庄小学

陈发昊              海东市互助县青少年校外活动中心

段文雁              海西州格尔木江源路小学

李佳桐              海西州格尔木市第十三中学

李佶皓              海西州都兰县第一完全小学

张涵锦              海北州门源县第二小学

童维超              海北州门源县西滩寄宿制小学

罗松求丁            玉树州玉树市第一完全小学

永  吉              玉树州玉树市第一完全小学

吴文涛              青海油田教育管理中心第一小学

胡佳晨              青海油田教育管理中心第三小学

中学组(含中职)软笔书法

一等奖(5人)

翟馨               西宁市少年宫

俞竣               西宁市少年宫

刘庭毓               西宁市少年宫

逯克一               西宁市虎台中学

雷登峰               西宁市湟中县第一中学            

二等奖(10人)

黄欣宜               西宁市少年宫    

张馨桐               西宁市少年宫

龚子芮               西宁市少年宫   

王志远               青海师范大学附属中学

杨羽音               西宁市沈那中学

王文翰               西宁市海湖中学

王巧玲               西宁市湟源县第一中学

钟启昊               西宁市湟源县第一中学

童芯睿               海东市平安区第三中学

沈富文               海北州第一高级中学

三等奖(15人)

蒲羲               西宁市少年宫

薛  锐               西宁市少年宫

刘杨林               西宁市少年宫

袁蕊蕊               西宁市第一中学

郭启滢               西宁市虎台中学

潘翊潇               西宁市虎台中学

马玉婷               西宁市沈那中学

方慧荣               西宁市湟源县第一中学

郭增宁               西宁市湟源县第一中学

               西宁市湟源县第一中学

陈  乐               海东市互助县少年活动中心

紫  婧               黄南州中学

杨  蕊               黄南州中学 

周楷越               青海油田教育管理中心昆仑石油中学

廖昶沣               青海油田教育管理中心实验中学        

优秀奖(10人)

赵海一               西宁市少年宫 

王曼竹               西宁市少年宫

陆科宇               西宁市少年宫

平               海东市第三中学

王从仁               海东市乐都区第一中学

哈俊杰               海东市乐都区贾湾中心学校

马振林               海西州都兰县民族中学

王子杰               海北州职业技术学院

拉毛卓玛             黄南州中学

郝昀叶华             青海油田教育管理中心第二中学

中学组(含中职)硬笔书法

一等奖(3人)

何增萍                西宁市湟源县第一中学

何慧琴                西宁市湟源县第一中学

李昊坤                青海油田教育管理中心第一中学

二等奖(6人)

曹馨泰                青海省三江源民族中学

田雪莉                西宁市湟源县第一中学

马春源                西宁市湟源县第一中学

祁芝蕙                西宁市湟源县第一中学

马  良                海东市化隆县群科新区中学

俞行健                青海油田教育管理中心实验中学

三等奖(9人)

安  莉                西宁市湟源县第一中学

马生芹                西宁市湟源县第一中学

张  瑞                西宁市湟源县第一中学

靳宏毅                西宁市湟源县第一中学

马静茹                海东市乐都区第六中学

李元琦                海南州第一高级中学

周俣琪                青海油田教育管理中心第一中学

谷雨晨                青海油田教育管理中心第一中学

陈科言                青海油田教育管理中心第一中学  

优秀奖(10人)

胡文杰                西宁市湟源县第一中学

李小林                海东市乐都区高级实验中学

保俊良                海东市乐都区第中学

杰                海东市互助县民族中学

徐智敏                黄南州中学

唐新蕊                黄南州中学

尕玛义加              玉树州职业技术学校

丁巴松毛              玉树州杂多县第一民族中学

拉  卓                玉树州杂多县第一民族中学

刘婉玉                青海油田教育管理中心实验中学

中学组(含中职)绘画

一等奖(3人)

乜紫舒                西宁市第十一中学

肖卜溪                青海油田教育管理中心第一中学

左雯暄                青海油田教育管理中心第二中学

二等奖(6人)

刘雪薇                青海省重工业职业技术学校

王鲁卉、包雯婕        西宁市艺术实验中学

刘小钰                海东市平安区第二中学

韩子龙                海东市化隆县第二中学

韩佳琦                海东市化隆县巴燕初级中学

王一淇                青海油田教育管理中心第一中学

三等奖(9人)

胡世霞                海东市互助县第二中学

席海英                海东市化隆县德加中心学校

文  容                海东市互助县威远初级中学

刘雅楠                海东市互助县威远初级中学

杨锦玲、丹善艳        海东市互助县丹麻镇中心学校

程安平                海北州门源县第二寄宿制初级中学

王                  青海油田昆仑石油中学

邱浩雯                青海油田教育管理中心第二中学

栗雨晴                青海油田教育管理中心第二中学

优秀奖(10人)

马茹                海东市乐都区第六中学

鲁玉婷                海东市化隆县巴燕初级中学

喇颜红                海东市化隆县第三中学

祁赵琳                海西州格尔木市第二中学

董晶邦                海北州门源县第三初级中学

张占珍                海北州刚察县民族寄宿制初级中学

谈  蓉                海北州刚察县民族寄宿制初级中学

王小麦                海北州刚察县民族寄宿制初级中学

刘永婧                海北州刚察县民族寄宿制初级中学

席晓慧                海北州刚察县民族寄宿制初级中学

高校组(含高职)软笔书法

一等奖(1人)

祁永鹏                青海民族大学

二等奖(2人)

诸葛慧敏              青海民族大学

刘文峰                青海民族大学

三等奖(4人)

  颢                青海民族大学

李梦                青海民族大学

周  璐                青海民族大学

张正婕                青海师范大学美术学院

优秀奖(3人)

迭玉鑫                青海师范大学美术学院

刘  琛                青海师范大学美术学院

文生德                青海省建筑职业技术学院

高校组(含高职)硬笔书法

一等奖(1人)

王高鹏                 青海建筑职业技术学院

二等奖(3人)

陈馨颖                 青海师范大学

高雅倩                 青海师范大学

安  楠                 青海师范大学

三等奖(5人)

张亚怀                 青海建筑职业技术学院

王庆辉                 青海建筑职业技术学院

陈  琼                 青海建筑职业技术学院

王宗斌                 青海师范大学

彭毛旦增               青海民族大学

优秀奖(11人)

姝琪                 青海大学

樊  筱                 青海民族大学

杨  淼                 青海民族大学

张鑫鑫                 青海民族大学

石源桂                 青海民族大学

庞祥民                 青海民族大学

马启秀                 青海卫生职业技术学院

仁青吉                 青海卫生职业技术学院

才让环毛               青海高等职业技术学院

李小金                 青海高等职业技术学院

马晓静                 青海交通职业技术学院

高校组(含高职)绘画

一等奖(3人)

管许恒                 青海民族大学

胡幸业                 青海民族大学

谈  莉                 青海民族大学

二等奖(6人)

朱冰莹                 青海师范大学

李婷婷                 青海民族大学

张心妍                 青海民族大学

索南兰周               青海民族大学

尹怀亮                 青海民族大学

郑有军                 青海建筑职业技术学院

三等奖(7人)

温素慧                 青海师范大学

贾铭琦                 青海师范大学

唐                   青海师范大学美术学院

王彦龙                 青海民族大学

张怡帛                 青海民族大学

贺军平                 青海民族大学

刘  林                 青海民族大学 

优秀奖(6人)

蒋  然                 青海师范大学美术学院

玮                 青海师范大学美术学院

冶爱                 青海民族大学

杨晓帛                 青海民族大学

马小兵                 青海民族大学

姚文举                 青海民族大学

教师组软笔书法

一等奖(3人)

王登昌                 西宁市少年宫

刘叶萍                 西宁市大通县长宁镇中心学校

马学良                 黄南州同仁县第三完全小学

二等奖(6人)

马国林                 海东市乐都区第六中学

俞登贤                 海东市平安区第三中学

严  荣                 海东市平安区第二小学

魏彦文                 海东市平安区古城回族乡中心学校

曹铁争                 海东市循化县白庄镇白庄学校

祁洪财                 黄南州中学

三等奖(9人)

马黎明               青海畜牧兽医职业技术学院

高小宏               青海水电职业技术学校

张志宏               西宁市少年宫

杨  琳               西宁市少年宫

贺国香               西宁市湟中县第一中学

李积武               海东市乐都一中

年               海东市平安区第三完全小学

贺  峰               海东市互助县丹麻镇中心学校

海永珠               海东市化隆县巴燕初级中学

优秀奖(10人)

爱辉               青海广播电视大学

东山               青海省水电职业技术学校

杜延平               西宁市城中区教研室

张  贵               海东市平安区第三小学

党培福               海东市乐都区峰堆乡中心学校

牛少山               海东市平安区高铁新区学校

张  文               海东市平安区石灰窑中心学校

刘应寿               海东市互助县城北小学

罗永平               海东市互助县哈拉直沟乡中心学校

王敬梅               海东市互助县南门峡镇中心学校

教师组硬笔书法

一等奖(3人)

陈茂鑫               青海省重工业职业技术学校

杨春燕               西宁市城西区教育局教研室

兰文斌               海东市互助县第一中学

二等奖(6人)

雷有成               青海建筑职业技术学院

马毓福               海东市互助县青少年校外活动中心

李玉龙               海东市乐都区七里店学校

沙万玉               海东市乐都区七里店学校

梅怀旭               海西州格尔木市江源路小学

陈宝平               玉树州治多县民族中学

三等奖(9人)

张利军               青海建筑职业技术学院

严兴儒               海东市互助县丹麻镇中心学校

达珍香               海东市互助县塘川镇中心学校

刘富善               海东市化隆县牙什尕完全小学

李学玲               海东市化隆县德佳中心学校

杜雪峰               海西州格尔木市第二中学

吴亨宏               海西州格尔木市第五中学

吕  魁               海西州格尔木市第十三中学

索昂措毛             玉树州民族中学

教师组绘画

一等奖(3人)

李鸿平               海东市化隆县第三中学

李积莲               玉树州第四民族高级中学

董寒卉               青海油田教育管理中心第三小学

二等奖(6人)

何  昕               西宁市第十三中学

汪发伟               海东市互助县威远初级中学

金海成               海东市化隆县巴燕初级中学

石茹霞               海北州第二高级中学

岳文玺               玉树州杂多县第一民族中学

王  玲               青海油田昆仑石油中学

三等奖(9人)

赵建辉               青海建筑职业技术学院

何江艳               青海师范大学附属中学

刘东武               西宁市湟中县广播电视大学

年               海东市平安区第三完全小学

权朝娟               海东市互助县青少年校外活动中心

马泰世               海东市互助县林川乡中心贺尔小学

李积清               海北州门源县寄宿制小学

曹继花               海北州门源县东川镇寄宿制小学

刚晓燕               海北州门源县寄宿制小学

优秀奖(12人)

陈  蕾              青海水电职业技术学校

顾焕福              海东市乐都区第八中学

李富业              海西州格尔木市中山路小学

杨红梅              海北州门源县第一幼儿园

马海              海北州门源县第一小学

马晓双              海北州门源县第一小学

刘永义              海北州门源县寄宿制小学

马存智              海北州第三高级中学

叶红英              海北州第三高级中学

梁玉莲              海北州第三高级中学

杨  森              海北州刚察县民族寄宿制中学

王玉珍              黄南州同仁县第三完全小学

社会组软笔书法

一等奖(1人)

孙迎光

二等奖(2人)

陈  吉

三等奖(1人)

刘  才

社会组绘画

一等奖(1人)

李国斌

二等奖(1人)

李  剑

三等奖(1人)

王宗殿

优秀指导教师

王登昌、马黎明陈有龙、黄晓磊、都世庭、赵强、李宝琨、李文海、陈燕、龚乐。

优秀组织奖

西宁市教育局、海东市教育局、海北州教育科技局、玉树州教育局、青海油田教育管理中心、青海民族大学。